Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2020 6:41

За год с банковских счетов уральцев похитили почти 30 миллионов рублей. Что делать?

Мошенники постоянно совершенствуют преступные навыки
Не сообщайте посторонним личные данные

Не сообщайте посторонним личные данные

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В свердловском полицейском Главке глава пресс-службы регионального МВД Валерий Горелых организовал встречу опытных сыщиков и специалистов банковской сферы для обсуждения вопросов, связанных с кражами денег с банковских карт, которыми промышляют нечистые на руку жулики.

Какие существуют виды мошенничеств? Как не попасть в сети аферистов и что делать, если человек поддался на уловки злоумышленников? Ответы на эти вопросы дали специалисты.

По словам врио начальника УУР Главка подполнивника Евгения Власова, с 2018 года наблюдается рост незаконных деяний, которые мошенники совершают через интернет и с помощью мобильной связи. В прошлом году кривая роста таких злодеяний выросла на 37 %. Всего за 12 месяцев в Свердловской области зарегистрировано 6395 подобных криминальных эпизодов.

Где чаще всего действуют мошенники? Это Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Алапаевск, Асбест, Верхняя Пышма, Первоуральск и другие уральские города.

Валерий Горелых уверен, что граждан нужно постоянно информировать о том, как защититься от мошенников. Фото: предоставлено Валерием Горелых

Валерий Горелых уверен, что граждан нужно постоянно информировать о том, как защититься от мошенников. Фото: предоставлено Валерием Горелых

По словам Валерия Горелых, все чаще преступники пытаются украсть средства с банковского счета электронные деньги. В 2019 году произошло 1716 подобных хищений. Общий ущерб составил порядка 30 миллионов рублей.

Это обман при продаже и покупке товаров на соответствующих бесплатных сайтах. Злоумышленники под различными предлогами выясняют номер и код их банковских карт, а также код из СМС, после чего без особых проблем похищают денежные средства.

Также нередко мошенники совершают аферы при продаже автомобиля при предоплате. Возможного покупателя просят перевести предоплату, а потом выключают телефон.

Не стоит покупаться и на предложения интернет-магазинов с дешевыми товарами, которыми торгуют при полной предоплате. В итоге ни товара, ни денег. Также уральцев часто приглашают принять участие в различных финансовых проектах с вложениями, обещая большие доходы. Это обман.

Отдельная категория граждан, которые постоянно находятся под прицелом лживых людей, - пенсионеры. Их обманывают, обещая компенсации за ранее купленные БАДы или медицинские препараты, но в итоге забирают последние сбережения.

Нередки случаи с кражами средств с банковских карт, когда мошенники представляются сотрудниками банков и просят сообщить личные данные. Получив доступ к сервису «банк-онлайн» преступники крадут оттуда все средства.

Еще одна категория мошенников - киберпреступники, которые собирают информацию о людях через социальные сети и данные, оставленные в анкетах на сомнительных сайтах. Злоумышленники начинают психологически давить на жертву, пробуждая ее страх перед несуществующей угрозой. В итоге они требуют оплаты за молчание.

Сегодня с помощью СМС рассылаются вирусы, с помощью которых деньги крадутся без ведома владельца карты.

Одна из главных задач Главка - борьба с киберпреступностью. Фото: предоставлено Валерием Горелых

Одна из главных задач Главка - борьба с киберпреступностью. Фото: предоставлено Валерием Горелых

Советы, которые помогут избежать краж с ваших счетов:

* Берегите телефон от потери и кражи.

* Никому ни под каким предлогом не сообщайте личные данные, кодовое слово, реквизиты, коды из СМС.

* Никогда не слушайте советы людей у банкоматов, не передавайте собственную банковскую карту другим людям, не выбрасывайте чек у банкомата.

* Если заметили подозрительную операцию на счете - немедленно блокируйте карту по телефону или в ближайшем банковском отделении.

* Не ведитесь на выгодные предложения в Интернете. Не покупайте товары с посторонних компьютеров.

* Никогда не сообщайте личную информацию по телефону, если звонят «из банка».

* Проверяйте незваных гостей по месту их работы на предмет соответствия действительности их персональных данных.

- Обо всех подозрительных личностях для оперативного реагирования нужно сообщать по линии «02» или по круглосуточному номеру «телефона доверия» регионального полицейского главка 8 343 358-71-61, - рассказал полковник Валерий Горелых.