Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2020 3:11

Картина Федорченко о Свердловской киностудии в эпоху 90-х стала лучшим документальным фильмом страны

Премьерный показ состоялся осенью в Екатеринбурге
Фото: Алексей Федорченко

Фото: Алексей Федорченко

Накануне состоялась церемония награждения премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон», на которой фильм уральского режиссера Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен» получил очередной трофей - он стал лучшим документальным фильмом страны. Это история о жизни Свердловской киностудии в 90-е годы. Фильм начали снимать зимой прошлого года.

- Фильм получился очень необычный - и грустный, и смешной. Это своеобразная комедия-реквием, - рассказывал тогда «Комсомолке» режиссер. - На примере Свердловской киностудии я рассказал о всей отрасли той эпохи.

Но сам Федорченко на церемонию награждения в Москве не прилетел, поэтому «дистанционно» «Слона» ему вручила критик и продюсер Екатерина Визгалова.

- Сегодня дебютировала в качестве вручателя, это страшно. Номинация «Лучший документальный фильм». Лауреат - «Кино эпохи перемен», - написала она на своей странице в Facebook. - Ввиду отсутствия автора в Москве вручение «Слона» не состоялось, но через FB вручаю тебе мою любовь, Алексей Федорченко.

«Кино эпохи перемен» показали осенью этого года - премьера состоялась на фестивале документального кино «Россия», который традиционно прошел в Екатеринбурге. За нее Федорченко получил Гран-при и 100 тысяч рублей на съемки следующего фильма.