Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
НовостиОбщество23 октября 2019 7:38

Хирурги ОДКБ впервые на Урале удалили опухоль печени через маленький разрез на животе

Оперировали девушку больше четырех часов

Хирурги из Областной детской клинической больницу первыми на Урале провели уникальную операцию. Они удалили у подростка злокачественную опухоль эндоскопическим способом – то есть, через маленький разрез на животе (каждый из них был по 5-10 миллиметров).

Пациентка поступила в центр детской онкологии и гематологии за три дня до плановой операции. После нескольких обследований врачи решились на экстремальный вариант.

- Операция длилась около четырех часов. Девушке удалили третий сегмент печени, который занимала опухоль, - рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области.

В больнице девушка провела еще четыре дня, после чего ее выписали. Сейчас она находится под наблюдением участкового врача.

- Применение эндоскопических операций в детской онкологии позволяет заменить часть открытых оперативных вмешательств. На сегодняшний день это единичные случаи, но в планах максимально внедрять эту технологию в онкологические операции, что позволит сократить послеоперационный период за счет более быстрой реабилитации и минимизировать травматичность, — пояснил заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов.