Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество8 октября 2019 10:52

Онлайн-сделки стали безопаснее благодаря разработке «Альфа-Банка»

Банковская группа «Альфа» разработала сервис для субъектов малого бизнеса «Безопасная сделка»
Источник:kp.ru

Банковская группа «Альфа» разработала сервис для субъектов малого бизнеса «Безопасная сделка». Этот инструмент предназначен для B2B-сделок без участия юристов или консультантов банка. Как пишет NewsNN, функции приложения доступны для любых субъектов МП независимо от того, есть ли у них счет в «Альфа-Банке». В основе сервиса - разработки компании SafeCrow, гарантирующей чистоту и прозрачность сделки.

Чтобы воспользоваться инструментом, компании необходимо пройти регистрацию на портале alfabank-sdelka.ru или через интернет-банк. Далее нужно заполнить в личном кабинете максимум параметров о проводимых расчетах, в том числе реквизиты и названия участников, сумму, предмет сделки, срок исполнения договора, характеристики товара, параметры доставки и прочее. После, когда покупатель перечислит средства на аккаунт SafeCrow, они будут зарезервированы. Как только договор будет исполнен, продавец должен сообщить об этом SafeCrow, и сервис перечислит деньги на его счет.

В случае каких-либо претензий любой из сторон сделка будет рассмотрена в арбитраже сервиса. Специалисты оценят условия контракта, результаты реализации договора и предложит сторонам варианты разрешения конфликта. Если кто-то из контрагентов нарушил условия или выполнил обязательства не до конца, деньги вернутся плательщику.

Комиссионные сервиса составляют 2 % от суммы договора. Их делят обе стороны или берет на себя один из контрагентов.

Как подчеркивает Денис Осин из профильного блока «Альфа-Банка», сервис помогает малым предпринимателям избавиться от сразу нескольких тревог: легче искать контрагентов, расширить количество партнеров и увеличить рынок сбыта.

«Это удобный и простой способ защиты финансов, - говорит Осин. - Сделка проходит онлайн, без подписания бумаг и одновременно по всей территории России, защита не привязана лишь к какому-то региону».

Пользоваться сервисом смогут даже микрофирмы, потому что размер комиссионных зависит только от суммы сделки. Расходы на надежную защиту средств при малом объеме сделки будут также минимальными.