Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2019 11:13

Музей истории Екатеринбурга рассказывает о пионерах, покоривших космос

К масштабному проекту присоединились ряд других музеев России

Музей истории Екатеринбурга создал проект «Аэродинамика мечты», в котором ученые из нескольких российских музеев расскажут о людях, так или иначе причастных к покорению космоса. В рамках проекта ученые планируют объехать всю страну - от Владивостока до Калининграда. Они побывают там, где родились забытые покорители космоса.

- По пути ученые будут собирать истории интересных людей и инженерно-технических открытий, проводить фестивали для изобретателей и мечтателей из разных регионов, а также прорабатывать «космический» туристический маршрут, - поделились в пресс-службе МИЕ.

- Большинство пионеров космоса, причастных к этим достижениям, родились в обычных деревнях и небольших городках, - рассказал один из инициаторов проекта, директор МИЕ Сергей Каменский. - Порой их родители даже не знали грамоты, а сами они часть жизни провели в лагерях, но, несмотря на все трудности, смогли освоить сложнейшие технологии и осуществить невероятное.

Одна из основных задач - собрать истории тех, кто смог запустить людей в небо. К проекту, инициированному МИЕ, уже присоединились ряд других музеев России.