Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество3 октября 2019 9:40

Общественники заступились за директора Музея истории Екатеринбурга, которого обвинили в растратах

В поддержку Сергея Каменского вступились культурные и общественные городские деятели

Многие екатеринбургские деятели вступились за директора Музея истории Екатеринбурга, которого в данный момент проверяет прокуратура. На Сергея Каменского поступил анонимный донос, в котором его обвиняют в транжирстве средств областного бюджета на личные заграничные поездки.

В поддержку Каменского и МИЕ уже выступили такие люди, как журналисты Саша Цариков и Антонина Подзорова, общественники Дима Москвин и Анна Балтина, а также арт-директор «Ельцин-центра» Илья Шипиловских.

Илья Шипиловских, арт-директор «Ельцин-центра»: «С вами музей - живой, современный, интересный. Изучать город через ваши проекты очень увлекательно, это вдохновляет на собственную работу».

Антонина Подзорова, журналист: «Сергей Каменских делает очень крутые современные музейные проекты. МИЕ с его появлением ожил, и если бы такого человека не было в Екатеринбурге, его бы нужно было выписать откуда-нибудь. Кому-то дорогу, наверное, перешел? Хочется прямо сказать: «Руки прочь!» И если выяснится, что деньги тратятся на заграничные командировки - дайте, черт возьми, ему еще денег!»

Никита Корытин, директор ИЗО: «Это Человек-Екатеринбург. Это блестящий мотиватор, создавший увлеченную команду, визионер и производитель идей, которые он черпает из городской повседневности, вдохновляет всех нас и наполняет смыслом незаметные вещи, и это самый эффективный в городе собиратель грантов Потанина и президента. Это лучший музей истории города среди регионов. Он сделал городскую историю проектом, интересным для инвестора, посетителя и учредителя. И есть повод всем этим гордиться. Зависть и подлость косых взглядов - это обратная сторона любого успеха».

Александр Цариков, журналист: «Лучи поддержки Музею истории Екатеринбурга и лично Сергею Каменскому. Это потрясающая институция, и их проекты впечатляют. А вот sikoviki и ex-siloviki ни малейшего доверия не вызывают».

Дмитрий Москвин, общественник: «Надеюсь, музейная и шире культурная общественность Екб окажет коллективно моральную и прочую поддержку Музею истории Екатеринбурга и его руководителю. Музей набрал обороты, научился делать большие проекты. Сейчас он в глобальном тренде, когда музей - это не залы со скучными выставками, а место прорывных идей и ивентов».

Анна Балтина, общественник: «Меня удивляет отношение к работникам культуры. Зарубежные поездки, им, видимо, не положены кем-то. А я бы их сделала обязательными. МИЕ - мое место силы. Умные живые настоящие люди».