Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиНа здоровье19 сентября 2019 7:26

Мастер-классы от шеф-повара: в Екатеринбурге школьников учат правильно питаться

Кулинары придут во все школы города

В Екатеринбурге реализуется масштабная программа, цель которой - научить детей правильно питаться. В прошлом учебном году специалисты пришли в 368 образовательных учреждений города, в этом намерены посетить все.

Шеф-повара проводят мастер-классы по приготовлению полезной и здоровой пищи, а лекторы рассказывают на уроках о пользе натуральных продуктов, пишет издание «Наша Газета».

- До конца 2019 года мы планируем увеличить масштаб. Она будет внедряться во всех школах города и в более чем половине детских садов, - рассказывает заместитель руководителя Департамента образования мэрии Екатеринбурга Елена Кречетова.

Дети старших групп детских садов в формате игры знакомятся с азами процесса приготовления блюд. Занятия проводятся раз в неделю.

- Школа подает заявку в Департамент образования о том, что желает включиться в программу, учителя проходят обучение, получают рабочие тетради для детей, для каждой группы свои, - говорит Кречетова.

По утверждению представителя Управления здравоохранения администрации города Ларисы Рожковой, несколько лет назад в Екатеринбурге заболевания ЖКТ были у школьников на втором месте, а теперь на пятом. Обучение правильному питанию играет в этой статистике не последнюю роль.