Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиЗвезды16 сентября 2019 13:22

«Скованные»: песня свердловской рок-группы вошла в культурный норматив школьника

Проект внедрят в школы десяти регионов

Российские школьники теперь смогут вполне официально изучать творчество свердловской рок-группы «Наутилус Помпилиус» на уроках.

Песня «Скованные одной цепью» на стихи известного поэта Ильи Кормильцева попала в список музыкальных произведений, которые рекомендуются к изучению в рамках культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Музыкальную композицию на уроках будут слушать ученики 9-11 классов.

Школьникам предложат изучать на уроках произведения по нескольким направлениям: литература, ИЗО, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф.

В число рекомендаций к изучению вошли и коллеги Вячеслава Бутусова, который с 1983 по 1997 год возглавлял «Наутилус Помпилиус» - Андрей Макаревич с песней «Солнечный остров» и Борис Гребенщиков с композицией Анри Волхонского и Алексея Хвостенко «Город золотой».

Также в списке «Культурного норматива школьника» - группы Queen, ABBA и The Beatles. Эксперимент по внедрению программы стартует в десяти регионах страны с 1 октября.