Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2019 5:23

Выступит online: Покрас Лампас не прилетит в Екатеринбург

Восстановление работы временно откладывается

Художник Покрас Лампас, расписавший площадь Первой Пятилетки на Уралмаше, не приедет сегодня в Екатеринбург. Ранее предполагалось, что он восстановит испорченную работу и поучаствует в пресс-конференции. Однако недавно стало известно, что Лампас выступит перед журналистами по видеосвязи.

Вчера на площади собрались православные активисты, призывающие отменить восстановление граффити. Изначально акция предполагалась как мирная, однако по ее завершении в адрес арт-директора «Стенограффии» полетели угрозы.

Ситуация с «Крестом» беспокоит горожан еще с начала июля. Напомним, что работа была выполнена в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Однако чуть позже местные коммунальщики по ошибке заасфальтировали часть оси креста. Работы были вовремя остановлены. Чуть позже православная активистка и директор Музея Святости Оксана Иванова предложила проверить граффити на экстремизм.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Кашин - Покрасу Лампасу: Художники не меняют свои картины ради публики

Роман Голованов и Олег Кашин обсуждают очередной протест ради протеста в Екатеринбурге, открытие самой большой в Европе мечети в Чечне и выборы 8 сентября, про которые уже все забыли (подробнее)