Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2019 8:29

Покрас Лампас вернется в Екатеринбург 26 августа, чтобы восстановить супрематический крест

Помогать ему будут волонтеры

Покрас Лампас вернется в Екатеринбург 26 августа, чтобы восстановить супрематический крест на Площади Первой Пятилетки, которую чуть было не закатали в асфальт. Готовую работу должны показать горожанам уже на следующий день, 27 августа.

- Мы проведи исследование с привлечением городских урбанистов, ведь людям нужен нормальный проход. Эта площадь состоит не из плитки, а из армированного бетона, поэтому нужно уложить асфальт. Вместе с службами мы проложим асфальт на дорожке. А потом Лампас нарисует граффити, - сообщила координатор фестиваля «Стенограффия» Анна Клец.

В помощью художнику планируется привлечь около 6 волонтеров. Помимо этого, Покрас Лампас намерен восстановить нарисованную им арку около кинотеатра «Салют». Однако это получится сделать только следующим летом.

Напомним, что резонансная история с «крестом» произошла в июле этого года. Художник Покрас Лампас изобразил на Площади Первой Пятилетки супрематический крест с отрывком из манифеста Малевича. Однако 19 июля поверх работы местные подрядчики начали укладывать асфальт. Работы были почти сразу приостановлены, но теперь у «креста» не хватает половины оси.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Кашин - Покрасу Лампасу: Художники не меняют свои картины ради публики

Роман Голованов и Олег Кашин обсуждают очередной протест ради протеста в Екатеринбурге, открытие самой большой в Европе мечети в Чечне и выборы 8 сентября, про которые уже все забыли (подробнее)