Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2019 16:02

«Попирать ногами крест верующим очень смутительно»: православные активисты требуют закрасить работу Покраса Лампаса

По словам директора музея Святости екатеринбургской епархии РПЦ Оксаны Ивановой, художник уже получил достаточно славы

Страсти вокруг работы каллиграфа Покраса Ломпаса на площади Первой пятилетки в Екатеринбурге не угасают до сих пор. Теперь к изображению «Супрематического креста», который был нарисован во время фестиваля уличного искусства «стенограффия», появились вопросы у православных активистов.

Оксана Иванова, директор музея Святости екатеринбургской епархии РПЦ, на своей странице в «Фейсбуке» обратилась к губернатору Свердловской области и мэру города с просьбой закрасить граффити.

- Автор уже получил свою славу, работа около трех недель украшает уралмашевский асфальт, все СМИ про нее рассказали и показали. Если это граффити вам так нравится, художник может сделать картину по мотивам, и можно купить ее за большие деньги в фонды Екатеринбургского музея ИЗО. Но попирать ногами крест, хоть и в виде граффити, верующим очень смутительно, - написала Оксана Иванова.

Активистка добавила, что, прежде чем рисовать эту работу, нужно сначала опросить людей. Иванова говорит, был проведен опрос среди прихожан церкви, которая находится неподалеку от площади Первой Пятилетки, и многие были против это «художества».

Напомним, в пятницу работу Покраса Лампаса пытались закатать под асфальт. Рабочие приехали утром и начали заливать рисунок гудроном, но через пару часов они свернули технику и уехали.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Кашин - Покрасу Лампасу: Художники не меняют свои картины ради публики

Роман Голованов и Олег Кашин обсуждают очередной протест ради протеста в Екатеринбурге, открытие самой большой в Европе мечети в Чечне и выборы 8 сентября, про которые уже все забыли