Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2019 18:58

Мэрия Екатеринбурга сказала окончательное «нет» референдуму по статусу сквера у Драмтеатра

Инициативной группе отказали в регистрации заявки

Избирательная комиссия Екатеринбурга, рассмотрев обращение городских общественников о проведении референдума об определении статуса земли в сквере у Драмтеатра, решила отказать в регистрации документов.

Бумаги проверили на заседании 25 июня, для этого использовали автоматизированную систему “Выборы”. Также для проверки были получены сведения о членах инициативной группы по референдуму в Управлении миграции свердловской полиции.

12 жителей Екатеринбурга еще 11 июня обратились в мэрию с ходатайством о регистрации группы для проведения референдума. В документе предлагалось для голосования два варианта “За сквер” с целью сохранения в нем зеленых насаждений и “За храм” с сохранением за сквером статуса “земли религиозного назначения”. В этом случае в сквере предполагается возвести Храм святой Екатерины.

Комиссия по итогам заседания отказала в регистрации инициативной группы, заявив о допущенных нарушениях в документах.

Уже 26 июня пройдет заседание рабочей группы по вопросу организации опроса граждан, где участники намерены определить список мест под строительство собора. Этот список будет предложен для голосования этим летом.