Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics

В Краснотурьинске будут судить друзей, которые ограбили и убили супругов-пенсионеров

Мужчинам грозит пожизненный срок
Источник:kp.ru

На Урале будут судить двух жителей Краснотурьинска, обвиняемых в убийстве пенсионеров.

По версии следствия, мужчины ходили по квартирам, где живут престарелые люди и продавали им разные бытовые товары по завышенным ценам. А под прикрытием этой работы приятели и совершали преступления.

У одной из старушек они украли паспорт и сберкнижку. Другим пенсионерам повезло меньше, двоих из них продавцы убили. Готовились мужчины заранее: взяли с собой нож, в аптеке купили перчатки, чтобы не оставлять следов.

- После того, как 85-летняя женщина открыла дверь, пьяные обвиняемые напали на нее: пока один закрывал ей рот, второй ударил ножом в живот. Убедившись, что пенсионерка перестала подавать признаки жизни один из приятелей прошел в спальню, где зарезал лежащего на кровати 79-летнего мужчину. Обе жертвы скончались через непродолжительное время на месте преступления, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

После этого налетчики осмотрели квартиру и забрали 400 тысяч рублей, а также ювелирные изделия.

За совершение преступлений мужчинам грозит пожизненный срок.

- Преступление в отношении пожилых людей не осталось безнаказанным, благодаря оперативной и профессиональной работе сыщиков уголовного розыска ГУ МВД области и их коллег из Краснотурьинского ОВД. Подозреваемые были задержаны в Екатеринбурге. Один из них ранее неоднократно судим. При аресте полицейские работали совместно с коллегами из спецподразделения СОБР Росгвардии, - сообщил пресс-секретарь регионального главка Валерий Горелых. - Ключевую роль в раскрытии данного злодеяния сыграли сыщики Евгений Химич, Андрей Манзырков, Павел Зубков и наш коллега из территориального отдела СК России Дмитрий Михалёв.