Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2019 9:28

Гордума усилила контроль за казной Екатеринбурга

Депутаты проголосовали за расширение штата Счетной палаты города

На очередном заседании Гордума Екатеринбурга проголосовала за увеличение штата Счетной палаты уральской столицы на две единицы, посчитав, что контроль за приходом и расходованием бюджетных средств должен быть увеличен.

О необходимости увеличения штата заявил председатель Счетной палаты Андрей Парунин. По его словам, сейчас в подразделении трудятся десять человек, в числе которых два аудитора и три инспектора, которые следят за исполнением бюджета Екатеринбурга.

- Их задача - это контроль за поступлением и расходованием бюджетных средств, а также аналитическая работа, - говорит Парунин.

Известно, что городская казна расходуется по нескольким направлением, в числе которых экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, социальные статьи, строительство и прочее. По мнению председателя, за каждым из направлений нужно закрепить отдельного аудитора.

В 2017 году Счетной палате удалось проверить только 3 из 18 главных администраторов бюджетных средств. Таким образом, штат, по мнению Парунина, нужно увеличить на два аудитора.

Председателя СП поддержал депутат Константин Киселев, отметивший, что в нынешнем составе за прошлый год палата смогла проверить исполнение только 10 % бюджета, после чего мэрия согласовала увеличение штата на два сотрудника, хотя требовалось 9 специалистов дополнительно.

- Администрация Екатеринбурга согласовала лишь две штатные единицы. Я прошу при подготовке бюджета в следующем году поставить вопрос об увеличении численности аудиторов. И надеюсь, что администрация это согласует, - резюмировал народный избранник, после чего Дума большинством голосов утвердила должности двух новых аудиторов.