Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics

«Настоящий прорыв»: Корея заявила о готовности вложиться в строительство ВСМ «Екатеринбург–Челябинск»

Ранее партнером намеревался стать Китай
Источник:kp.ru

В ближайшие несколько лет добраться из Свердловской области в Челябинскую станет возможным всего за один час. Для этого между регионами построят высокоскоростную железнодорожную магистраль «Екатеринбург-Челябинск».

В прошлом году рассматривался вариант, что участие в стройке примет Китай. Такое предложение представителям Поднебесной сделал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Однако потенциальные партнеры взяли паузу для обдумывания.

Теперь же стратегическим партнером планирует стать Корея. Свердловское Правительство уже провело встречу с делегацией Республики.

- Проект строительства ВСМ, в первую очередь, рассматриваем как проект для жителей наших областей и России в целом, для улучшения качества их жизни и расширение возможностей. Уже сейчас прорабатываем вопросы пространственного развития территорий, которые пройдут по пути ВСМ. Также уделяем большое внимание вопросам экономического эффекта для свердловских и челябинских предприятий, как при реализации проекта, так и управления в дальнейшем, - отметил замгубернатора Олег Чемезов.

Делегацию Кореи возглавил директор государственного агентства по строительству и управлению железными дорогами республики Чунг Ги Ким. Он рассказал, что железнодорожная отрасль Кореи развивается при поддержке государства и является высокотехнологичной.

- Уверен, что при наших технологиях и производственном потенциале Свердловской области и Челябинска можно сделать настоящий прорыв в проекте ВСМ, - заявил Чунг Ги Ким. -

Более детальный разговор участники встречи договорились продолжить в июле на выставке ИННОПРОМ-2019.