Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2019 4:28

В Екатеринбурге родителей попросили оградить детей от аниме

Современные субкультуры разрушают психику школьников

Родителей екатеринбургских школьников предупредили о необходимости оградить детей от просмотра и изучения аниме. По мнению старшего научного сотрудника Академии наук Республики Татарстан Валерия Горшунова, в японских мультсериалах есть образы и модели поведения деструктивных субкультур. К ним специалист на встрече с уральцами отнес «руферов», которые передвигаются по крышам. Таким образом, после просмотров аниме у детей формируется адреналиновая зависимость.

Также в японских мультфильмах есть сцены суицидов, что несет в себе прямую опасность для школьников. В аниме нередко проводится субкультурный образ - девочка в крови. Этот образ воспринимается подростками в качестве образца.

Другая субкультура из аниме - «косплей», последователи которой полностью копируют популярные образы. Это лишает подростка самостоятельности и мешает формироваться свободной и независимой личности. Тем более, в таких мультфильмах примеры для подражания не самые лучшие.

Отметим, что Валерий Горшунов провел на этой неделе несколько лекций в образовательных учреждениях Екатеринбурга. Везде он предупреждал о необходимости отказа от аниме.