Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics

В Екатеринбурге на Юмашева на припаркованные машины рухнула стена дома

Дом был построен всего шесть лет назад

В Екатеринбурге днем 7 марта на Юмашева, 18 рухнул многоэтажный дом. Причем он не был старым, построили еще в 2012 году. Но всё чаще становится так, что новизна не является символом качества и надежности. Так прямо на тротуар, где обычно ходят прохожие и паркуются машины, рухнули кирпичи. К счастью, обошлось без пострадавших. Обломки фасада помяли лишь два автомобиля.

- Сотрудники полиции и следственно-оперативная группа работают на месте происшествия, устанавливают причины случившегося. Рухнула часть стены, упавшие кирпичи повредили два автомобиля. По итогам проверки примут процессуальное решение.

При этом внимательные прохожие заметили, что новый дом построен недобросовестно, в проекте допущено множество ошибок.

- Я не строитель, но просто внимательный, руки от куда нужно растут и и голова на плечах есть, - объясняет наблюдательный житель Екатеринбурга Андрей Кондратюк. - Часто наблюдал, когда строят, монолит стены поднимают, а щель между кладкой и потолком просто пенят. Такую стену, если со стороны квартиры хорошенько пнуть, то она выпадет. Облицовка в 1/2 кирпича - это экономия, но они даже не связали ее с основной стеной. Отсутствует гидроизоляция между монолитом и фасадом (между этажами кирпич-перекрытие-кирпич). Вода затекает и разрушает стену при перепадах температур, а летом сырость и плесень. Одним словом - экономят! И на строителях и на материалах и на проекте.