Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
НовостиАвто21 ноября 2018 11:52

По выходным парковки в центре Екатеринбурга станут бесплатными

Также свободно оставить машину на них можно будет в будни с 20:00 до 8:00
Источник:kp.ru

Власти Екатеринбурга намерены расширять платные парковки. В следующем году в центре города планируют создать еще до 2000 машиномест. Плата за них останется прежней, плюс ко всему появятся бонусы.

Жильцы соседних домов получат для въезда на стоянки специальные разрешения, а по выходным и праздникам, а также с 20:00 до 8:00 парковки станут бесплатными для всех автомобилистов.

А вот фиксацию штрафов заметно модернизируют - она станет автоматической. Сейчас не желающих платить за парковку вычисляет автомобиль с «Парконом». Затем информация проверяется, у ГИБДД запрашиваются данные о водителе и только после этого составляется протокол - на все уходит около месяца.

- Сейчас есть шесть автомобилей с регистратором «Паркон», которые объезжают 10 стоянок. Пока их достаточно, но в будущем может не хватить, - рассказал главный специалист комитета по транспорту Александр Вегнер. - В автоматическом режиме можно составлять протоколы моментально, но у муниципалитета нет таких полномочий. Будем договариваться с областью, в идеале все сделать к новому году.

Данные о нарушителях хотят обрабатывать в Центре автоматической фиксации административных правонарушений, а протоколировать их будет инспектор области.