Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2018 9:14

Свердловчанка отсудила 1,5 миллиона рублей за арестованный приставами залоговый BMW

Проблемы с машиной начались спустя три года после покупки
Источник:kp.ru

Жительница Свердловской области отсудила деньги за изъятый приставами залоговый автомобиль. В феврале 2014 года Марина купила через сервис объявлений BMW X6 XDRIVE за 1,8 миллиона рублей. Согласно договору, иномарка ранее никому не продавалась и по всем параметрам была чиста.

Однако спустя три года к автоледи нагрянули судебные приставы и арестовали машину. Оказалось, что в 2010-м одна из предыдущих владельцев оставила BMW в залог банку. После того, как с выплатами заемщик не справилась, автомобиль должен был перейти кредитной организации, но женщина успела продать иномарку. За год BMW сменил трех владельцев.

Марина подала в суд на владелицу, заложившую машину. В иске она требовала возместить ей стоимость злополучной машины. Суд требования удовлетворил. Ответчик обжаловала решение в Свердловском областном суде, настаивая на слишком большой сумме взыскания.

- Убытки причинены истцу вследствие лишения его права собственности на имущество. Для восстановления права женщине необходимо произвести расходы на приобретение аналогичного автомобиля. В этом случае, убытки определяются не суммой, уплаченной по договору купли-продажи, а рыночной стоимостью изъятой машины. По отчетам независимых оценщиков на момент разбирательства она составила 1,6 миллиона рублей, - рассказали в пресс-службе областного суда.

Решение первой инстанции было изменено.