Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2018 6:14

На Урале ищут жертв автоворов, которые крали вещи из машин, помогая заменить пробитые колеса

Чаще всего пострадавшими становились женщины
Источник:kp.ru

Свердловские оперативники ищут водителей, ставших жертвами автоворов. Весной этого года полицейские при поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержали троих подельников, обкрадывавших автомобилистов под предлогом помочь с ремонтом машины. Чаще всего жертвами становились женщины.

Чтобы совершить кражу, воры разыгрывали целый спектакль. Передвигались они на двух машинах. Один из участников следовал за жертвой и на светофоре либо в конце потока автомобилей незаметно прокалывал шину.

После этого второй участник указывал жертве, что машине требуется починка, и уезжал. Далее на горизонте возникал первый подельник и предлагал помощь. Пока один из злоумышленников всячески отвлекал жертву при перебортовке колес, другой вытаскивал из салона кошельки, телефоны и другие ценности.

- Нередко участники группы раскачивали автомобиль, объясняя, что это способствует быстрой накачке колеса. На самом деле маневр помогал незаметно попасть в машину. Закончив преступный умысел, водителю поврежденного автомобиля рекомендовали обратиться в ближайшую шиномонтажку, - сообщил глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. - Злоумышленники передвигались на зеленом ВАЗ-2114, серебристом ВАЗ-2109 и «ДЭУ-Нексия» золотистого цвета, меняя номера.

Если вы столкнулись с данными лицами при похожих обстоятельствах, просьба позвонить по телефону дежурной части ОБОП УУР (343) 297-55-55.