Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2018 13:03

Прощайте, березки и сосенки: на уральские соревнования съедутся лесорубы из 29 регионов

Кроме российских участников планирует прибыть команда юниоров из Финляндии
Источник:kp.ru

На следующей неделе в Екатеринбурге будет раздаваться дикий треск веток, шум бензопил и стук топоров. В уральской столице пройдет VI чемпионат России среди вальщиков леса, машинистов харвестеров и форвардеров «Лесоруб-2018».

В этом году заявилось рекордное количество участников - на соревнования приедут команды из 29 регионов страны. Кроме того, составить конкуренцию российским лесорубам решила юниорская сборная из Финляндии.

- Соревнования в нашем регионе станут одними из самых масштабных и зрелищных. Конкурсные мероприятия будут проходить на открытой площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где установят специально привезенные бревна. Подготовлена культурно-развлекательная программа, - рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Впервые в рамках чемпионата организуют высадка деревьев. Так, 20 сентября в Шарташском лесопарке вблизи Новосвердловской ТЭЦ, высадят 5000 саженцев сосны, ели и кедра.

Соревнования пройдут в индивидуальном и групповом зачетах. Призовой фонд составит 4,5 миллиона рублей, абсолютный победитель получит 350 тысяч рублей.