Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиЭкономика11 сентября 2018 4:06

На Среднем Урале начали формировать бюджет на 2019 год

По сравнению с 2018-м финансирование муниципалитетов увеличат на 10 %
Источник:kp.ru

Свердловские власти начали формировать бюджет региона на 2019 год. На первом заседании согласительной комиссии были рассмотрены заявки областных муниципалитетов. По словам министра финансов региона Галины Кулаченко, в следующем году по сравнению с текущим финансирование муниципалитетов будет увеличено на 10 процентов.

Чтобы понимать, каким городам какую сумму выделить, с главами территорий обсудили уровень безопасности садиков, школ и дорожного движения, газификацию, инженерную подготовку земельных участков для многодетных семей, поддержку сельхозпроизводителей и утилизацию твердых бытовых отходов.

- Согласительные процедуры с муниципалитетами дают хороший эффект. В прошлом году на нужды областных территорий дополнительно было учтено 9,2 миллиарда рублей, что позволило снять немало проблемных вопросов, - отметил председатель комитета Заксобрания по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков.

Как рассказали в департаменте информполитики региона, уровень дохов в следующем году будет изменен за счет ряда нововведений. Так, из объектов налогообложения исключат движимое имущество, но параллельно вырастут ставки акцизов нефтепродуктов. Кроме того, с 2019 года областной бюджет будут пополнять и штрафы за нарушения Правил дорожного движения.

Дополнительные суммы Средний Урал получит и из федеральной казны. Но точную сумму назовут в ноябре, когда станет известно, выиграл ли Екатеринбург заявку на проведение «ЭКСПО-2025».

Согласительные процедуры с муниципалитетами завершатся 25 сентября, проект областного бюджета будет внесен в Заксобрание региона до 1 ноября.