Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество10 сентября 2018 12:41

МВД России разберется с задержанием екатеринбурсгких журналистов на митинге

Двое корреспондентов и один фотограф провели в полиции несколько часов
Источник:kp.ru

МВД России проверит законность задержания екатеринбуржских журналистов на митинге против повышения пенсионного возраста.

- В связи с заявлениями руководителей ряда региональных СМИ о нарушениях прав их сотрудников, освещавших несогласованные акции, территориальные подразделения МВД России устанавливают обстоятельства задержаний журналистов, - заявила официальный представитель МВД РФ Ирины Волк.

Она также отметила, что сотрудники, следящие за порядком в местах большого скопления людей, обязательно проходят инструктаж, на котором им разъясняют права и обязанности как участников мероприятий, так и журналистов.

- В настоящее время изучаются все имеющиеся материалы, в том числе показания очевидцев и видеозаписи с мест проведения акций. Для обеспечения объективности проверок организовано взаимодействие с Союзом журналистов России", - добавила Волк.

Представители СМИ были задержаны в Екатеринбурге во время несанкционированной акции протеста, проходившей 9 сентября на площади Кирова. Журналисты несколько часов провели в отделении полиции, после чего потребовали от главы свердловской полиции извинений.

Руководство Союза журналистов России тоже заступилось за уральских коллег, посчитав недопустимым препятствование работе представителей СМИ.