Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2018 6:46

На екатеринбургском мини-рынке продавали собачатину

Сотрудники Свердловского Россельхознадзора забрали почти тонну несертифицированного мяса

Жители Сортировки в Екатеринбурге теперь задумываются перед тем, как покупать мясо на привычном им мини-рынке напротив ТЦ "Шанхай". Раньше захаживали за косточками да филе, да только документами на них не интересовались. "Вкусно, главное, а что это за мясо, в каких условиях оно хранится, сколько уже лежит на прилавке, не так уж и важно", - рассуждали про себя покупатели. А в ходе очередного рейда работники Управления Россельхознадзора по Свердловской области показали - закрывать на все эти факторы глаза не стоит. А то ведь вместо баранины и собачатинки можно отведать.

- Мы проверили мясо на мини-рынке, расположившемся по адресу Минометчиков, 3, - рассказывают сотрудники, участвовавшие в рейде. - И обнаружили, что мясо хранилось с нарушением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации. Не соблюдался температурный режим, не было ветеринарно-сопроводительных документов. И к тому же выявили, что вместо мяса баранины продавалось мясо собаки.

Специалистам пришлось изъять 942 кг потенциально опасного мяса и мясных продуктов из баранины, говядины и собаки. А после опасную продукцию сожгли. А владельцам товара теперь предстоит отвечать перед законом по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ "Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства"