Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2018 8:29

В Екатеринбурге будут судить юношу, который разменивал в магазинах фальшивые купюры

Поддельные деньги молодой человек покупал через интернет
Источник:kp.ru

В Екатеринбурге перед судом предстанет 21-летний фальшивомонетчик. Молодого человека обвиняют в хранении и сбыте поддельных банкнот.

Юноша случайно наткнулся в Интернете на сайт, где предлагалось купить фальшивые деньги с доставкой на дом. Тут-то молодого человека и осенило, как ничего не делая, подзаработать. Правда, многоходовка оказалась весьма странной.

- Он заказал 10 поддельных купюр номиналом 5000 рублей. Затем на сайтах обмена валюты обменял 22500 рублей на биткоины, после чего криптовалютой оплатил поддельные деньги, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. - Впоследствии юноша получил от курьера посылку с фальшивыми деньгами.

В тот же день екатеринбуржец отправился с фальшивой купюрой в магазин на Тбилисском бульваре, где без проблем разменял поддельные деньги, получив на сдачу настоящие.

Воодушевившись, парень зашел в еще одну торговую точку на Крестинского. Но тут фальшивомонетчик потерпел фиаско. Здесь продавщица оказалась более разборчивой в деньгах и вызвала в полицию.

- Расследовала это резонансное уголовное дело опытный следователь областного полицейского главка подполковник юстиции Наталья Думанская. Чтобы вывести на чистую воду подозреваемого, ей понадобилось порядка трех месяцев кропотливой работы. В итоге, задержанный вину признал и раскаялся в содеянном. Сбытчиком поддельных денежных знаков оказался студент-заочник 4-го курса УГГУ по имени Евгений, - добавил глава пресс-службы ГУ МВД РФпо Свердловской области Валерий Горелых.

На юношу завели уголовное дело. Теперь ему грозит до восьми лет колонии.