Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2018 12:27

Дети от страха лезут на деревья: уральский поселок терроризирует стадо коров

Животные целыми днями гуляют между жилых домов и пасутся на детской площадке
Источник:kp.ru

Жители небольшого уральского поселка городского типа Верх-Нейвинск с недавних пор лишний раз бояться выйти из дома. Местное население "терроризирует" стадо коров. Животные свободно целыми днями гуляют между жилых домов и пасутся на детских площадких площадках и в скверах.

Местное население жалуется, что после прогулок крупного рогатого скота двор усеян навозными лепешками, цветов в клумбах как не бывало, а детвора от испуга залезает на деревья.

- Одолели коровы, все лето гуляют везде, где хотят и Администрация посёлка не может найти управу на владельца. Я уже обращалась в администрацию, писала письма, но там говорят, что нет такого закона, чтоб обязать владельца коров следить за ними, - написала одна из жительниц поселка под ником Ansans на форуме Umama.

По закону "О ветеренарии" мелкий и крупный скот должен содержаться в загонах, находящихся на расстоянии не меньше 15 метров от жилья людей, а от больниц, общепита и детских площадок - не меньше 50 метров. Выпас при этом должен происходить за населенным пунктом.

- Администрацией разработан проект правил содержания, выгула домашних и сельскохозяйственных животных, который предусматривает ряд требований к выгулу и выпасу животных на территории населенного пункта. Указанный проект на данный момент проходит этап согласования и утверждения, - ответили в мэрии.

Пользователи форума предложили автору поста посмотреть на ситуацию с другой стороны, ведь в ней есть немало плюсов.

- А вы их доите. Будут к хозяину приходить пустые - может перестанет выпускать;

- На бычках очертите маркером мясистую часть тела, напишите "окорок мой, бронь".