Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество7 августа 2018 5:27

Реновация по-екатеринбургски: под снос пойдет частный сектор Вторчермета, Эльмаша и Химмаша

Параллельно с землей сравняют и двух-трехэтажные дома, построенные более 70 лет назад
Источник:kp.ru

В Екатеринубрге наметили примерный план предстоящей реновации жилья. Об этом в эфире программы «Открытая студия» рассказал вице-мэр уральской столицы по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев.

По словам чиновника, под снос пойдет ветхое и аварийное жилье во всех районах города. Но в первую очередь это коснется частного сектора, а также двух-трехэтажных домов, построенных более 70 лет назад на Вторчермете, Эльмаше, Старой Сортировке и Химмаше.

- Наша задача построить город не в ширь, а сделать его компактным, используя потенциалы, которые у нас есть. Мы говорим о развитии застренных территорий, где есть аварийное и ветхое жилье. На территориях, возможных к замещению, должны появляться новые, современные объекты, - сказал Алексей Белышев.

Параллельно в городе продолжится застройка микрорайонов Академический, Солнечный, Широкая Речка, Юг Центра и Север Эльмаша.

Всего на данный момент муниципалитет оформил документы на строительство 383 жилых объектов. Из них 58 планируется завершить до конца этого года.