Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2018 12:21

Работают в четыре раза дольше: свердловские пожарные получили новые комплекты газодымозащиты

Они позволят спасателям находиться в зоне задымления до 240 минут
Источник:kp.ru

Жители Екатеринбурга сегодня могли наблюдать, как по улицам то туда, то сюда мчатся десятки пожарных. Но паниковать повода не было - огнеборцы тестировали новое оборудование, на днях они получили новые комплекты газодымозащиты - ПТС "ОКСИ-огнеборец".

В новых дыхательных аппаратах спасатели отработали все рабочие навыки: эвакуировали условно пострадавших людей и своих коллег, продвигались к месту пожара ползком и полуприсядом.

- Главное преимущество нового дыхательного аппарата - это продолжительное время работы в непригодной для дыхания среде - до 240 минут. В дыхательных аппаратах на сжатом воздухе, которые имеют на вооружении большинство пожарных подразделений сейчас, время работы составляет всего до 60 минут, - рассказал подполковник внутренней службы, заместитель начальника 60 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Вячеслав Новиков.

В первую очередь новое оборудование заметно облегчит работу спасателей при тушении пожаров на больших площадях и при ЧС в метро, где для эвакуации людей и ликвидации последствий требуется больше времени.