Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2018 10:30

Уральские спасатели из-за жары объявили штормовое предупреждение

В ближайшее время в регионе установится жаркая, сухая и безветренная погода. Сотрудники МЧС прогнозируют увеличение числа пожаров
Источник:kp.ru

Несколько дней затишься, и вот опять. Спасатели вновь дают штормовое предупреждение. Правда, теперь вместо гроз, ливней и ураганного ветра свердловчанам грозят штиль, засуха и пожары.

В ближайшие дни синоптики обещают жару до +30 градусов, а сотрудники МЧС - увеличение числа пожаров. Наиболее опасная обстановка ожидается 23 июля в восточных районах региона и 24 - 25 июля - на севере и востоке.

На сегодняшний день в 16 муниципалитетах введен особый противопожарный режим. Жителям запрещено разводить огонь и выходить в лес. Отчаянных грибников и туристов будут ловить и выпроваживать патрули полиции, МЧС и лесники.

- Главное управление МЧС по Свердловской области просит уральцев ограничить выходы в лесную зону и разведение костров, не бросать непотушенные окурки и спички, не организовывать палы травы, ограничить проведение огневых работ, - сообщили в ведомстве.

При обнаружении пожара спасатели просят немедленно сообщать об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».