Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+27°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 8:35

В Екатеринбурге открылся памятник «Железные дороги в истории России»

На барельефе отражены ключевые вехи развития страны и становления железнодорожного транспорта

В Екатеринбурге открыли памятник-барельеф «Железные дороги в истории России». На нем отражены ключевые вехи развития страны и становления железнодорожного транспорта, представлены государственные деятели, внесшие значительный вклад в развитие отрасли.

– Последние 180 лет, и 140 лет здесь, на Урале, история России и развитие стальных магистралей тесно переплетены. На этом барельефе отражен вклад многих поколений железнодорожников, в том числе наших ветеранов. И я уверен, что в будущем мы вместе впишем в летопись железных дорог России не менее значимые и важные страницы, – подчеркнул на открытии генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров на церемонии открытия памятника.

С инициативой создания памятника и благоустройства прилегающей территории выступили ветераны-железнодорожники и работники Свердловской железной дороги.

За счет средств ОАО «РЖД» была осуществлена реконструкция коммунальных сетей, пролегающих под сквером. Облагородили территорию перед памятником: площадь выложена тротуарной плиткой, обустроены удобные лестницы и пандусы, заменены бордюры, установлены скамейки и урны, разбиты цветники и газоны, высажены деревья и кустарники. По периметру появилось освещение.