Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2018 10:42

Государство передало в собственность Нижнего Тагила четыре памятника культурного наследия

В ближайшее время городские власти планируют отреставрировать полученные здания
Источник:kp.ru

Нижний Тагил получил из федеральной собственности в свою четыре памятника культурного наследия. Соответствующее соглашение было подписано между врио мэра города Владиславом Пинаевым и руководителем территориального управления Росимущества на Среднем Урале Алексеем Роговым.

В перечень объектов вошел комплекс из трех зданий на улице Ленина, 1, где сейчас находится Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал». А также флигель у историко-технического музея «Дом Черепановых».

В ближайшее время городские власти планируют отреставрировать новоявленную собственность. Восстановление здания музея-заповедника собираются включить в перечень мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Танкограда. Юбилей город отметит в 2022 году.

- Этот комплекс зданий после реконструкции может стать еще одной значимой точкой притяжения, с которой все путешественники и гости города будут начинать изучать историю нашего промышленного центра, - отметил Владислав Пинаев. – Подписание соглашения о передаче данных объектов культурного и исторического наследия в собственность – это очень важный шаг. Теперь город с полным правом может заниматься их восстановлением, привлечением бюджетных и внебюджетных средств на содержание и развитие.