Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 12:25

Свердловчане до конца года должны заплатить 5 миллиардов рублей налогов

УФНС уже начала рассылку уведомлений, кто и сколько должен
Источник:kp.ru

В этом году свердловчанам придется заплатить по налогам больше обычного. Как рассказал на пресс-концеренции начальник отдела налогообложения имущества регионального УФНС Павел Ваняшин, сумма сборов выросла в среднем на семь процентов. Все дело в увеличении коэффициента-дефлятора, он варьируется в зависимости от увеличения цен товаров и услуг.

- На этот коэффициент умножается инвентаризационная стоимость недвижимости. В прошлом году дефлятор был равен 1,329, в этом - 1,425. Из-за роста коэффициента растет и сумма налога. Может произойти и такое, что объект перейдет в другую категорию стоимости - тогда налог на него будет еще больше, - пояснил Павел Ваняшин.

В уральской столице владельцы квартир, машин или земель стоимостью до 500 тысяч рублей платят по налоговой ставке в 0,25%. Если недвижимость дороже полумиллиона - придется отдать сверх 2,5 тысячи рублей и еще 1% от превышающей суммы.

Право льготных платежей по-прежнему останется за пенсионерами. А автовладельцы, у которых мощность машин не более 100 лошадиных сил, снова минует транспортный налог. Впервые в этом году уральцы смогут получить возврат на земельный участок не более шести соток. Если площадь земли больше, налог возьмут только за "излишние квадраты".

На данный момент налоговики уже начали рассылать уральцам уведомления, кто и сколько должен. В общей сложности специалисты отправят 1,8 миллиона квитанций. Общая сумма сборов должна составить порядка пяти миллиардов рублей. Погасить платежи необходимо до 3 декабря.