Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2018 9:19

Теперь у нас замечательный вид из окон на пни и помойку: жители в Екатеринбурге жалуются на срубленные деревья

Жильцы домов УК "Стандарт" возмущаются, что подавали заявку на сруб старых деревьев, но остались без зелени вообще

Во дворах на Шейнкмана, 45 и Шейнкмана, 41/Попова, 15, по словам местных жителей, царит полный беспорядок: вместо прежних цветущих яблонь и груш торчат пни, а срубленные деревья повалены на детскую площадку. Жильцы давали согласие на уборку территории от старых деревьев и обрезку тополей. Но теперь в их дворе абсолютная пустошь - вырубили все деревья, даже здоровые и цветущие.

- На Попова, 15 во дворе вырезаны все деревья. Причём оставлены голые пни высотой по 2-2.5 метра, - возмущается хозяйка одной из квартир дома Елена Андронова. - Заявку жильцы делали - убрать несколько старых деревьев. Зачем нам испортили двор? Превратили в пни яблони, грушу, клены, черемухи! Теперь всем видно серый страшный дом и помойку. Завалена детская площадка. Срезы деревьев не обработаны, они погибнут и мы останемся с этими двухметровыми пнями и лысым двором!

На это сотрудники УК "Стандарт" ответили тем, что работы ведутся по плану, внесённому в Федеральную программу благоустройства дворов, за который проголосовало 2/3 собственников. Однако никто, по всей видимости жителям не объяснял, что пострадать могут не только старые, но и другие деревья.

- Скорее всего, в замен уничтоженных деревьев будут высажены другие, - успокаивают в управляющей компании.

Жильцы других домов тоже недовольны.

-"Красота" же да?! Березы, яблони и сирень на Шейкмана, 41 явно "лишние" были, - иронизирует Ольга Кузьмина. - Лысый двор намного "круче"!

Выяснилось, что жильцы дома на Шейкмана, 32 оказались в аналогичной ситуации.

- Стоят стволы деревьев от тополей, - делится Олег Скрип. - Тоже не припомню, чтобы было какое-либо собрание или опрос. Приехали и все вырубили. А деньжат, я так понимаю, взяли за благоустройство.

В выходные управляющая компания молчит, но, похоже, в понедельник им всё же придется объяснить жильцам, почему их двор капительно очистили от всех зеленых насаждений. А деревья-то хоть и высадят, да вырастут они не скоро. Пока придется жить с пнями.