Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
НовостиСпорт23 июня 2018 7:17

Британское издание The Telegraph назвало "Екатеринбург Арену" сумасшедшим стадионом

Их удивило, что болельщики должны платить за просмотр матча с улицы

Иностранные журналиты поражаются тому, что уругвайцам и египтянам пришлось сидеть под открытым небом на стадионе в самом восточном городе-организаторе ЧМ-2018. Изначально "Екатеринбург Арена" рассчитана на 23 тысячи мест, но по требованию FIFA её удалось расширить до необходимых 35 тысяч за счет двух пристроев.

- Почему бы не построить две 45-метровые временные трибуны, которые будут находится на улице, - пишет о "Екатеринбург Арене" The Telegraph. - И тогда зрители смогут смотреть матч в огромные дырки стадиона. Многих критиков это изобретение возмутило, остальным же это показалось изящным решением проблемы.

Дело в том, что екатеринбургский стадион был построен еще в 1957 году. Поэтому организаторы хотели сохранить его первозданный вид и исторический фасад. Его отличает обилие колонн, барельефов и лепнины, свойственных советскому неоклассицизму. Британский таблоид выразил опасение, что в погоне за красотой организаторы забыли о безопасности. Но FIFA отверждает, что такая постройка абсолютно надежна.

Напомним, другое британское издание The Independent оценило "Екатеринбург Арену". В списке из 11 городов-организаторов ЧМ-2018 уральская столица оказалась на шестом месте.