Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2018 12:16

Екатеринбуржцев приглашают на лекцию «Заклятые друзья: как США открыли для России индийский ядерный рынок»

Лекция начнется на Шейнкмана, 10
Источник:kp.ru

21 июня кандидат исторических наук Дмитрий Победаш прочтет лекцию «Заклятые друзья: как США открыли для России индийский ядерный рынок». Организатором выступает ИЦАЭ Екатеринбурга.

Индия испытала собственное ядерное оружие в 1974 году и отказалась подписывать Договор о нераспространении ядерного оружия, принятый в 1968 году. В ответ на это США свернули сотрудничество с Индией в ядерной сфере, а семь ведущих ядерных держав того времени создали Группу ядерных поставщиков - международное объединение, ставящее своей целью ограничивать и регулировать распространение ядерных технологий.

Но в 2008 году США решили возобновить полномасштабное ядерное сотрудничество с Индией, несмотря на то, что Индия так и не подписала договор, продолжала разрабатывать и испытывать собственное ядерное оружие.

Почему же Россия поддержала действия администрации Дж.Буша-мл., прямо нарушавшие международные договоренности? Как получилось, что односторонние действия США привели к несомненной выгоде для России? Ответы на эти и другие вопросы можно будет узнать на лекции кандидата исторических наук Дмитрия Победаша.

Лекция состоится в галерее современного искусства UVG по адресу: ул. Шейнкмана, 10. Начало в 18:30.

Вход свободный, необходима регистрация: itsae.timepad.ru/event/745056.

Получить дополнительную информацию можно по адресу ekb@myatom.ru и по телефону +7 (343) 221-27-30.