Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 июня 2018 15:16

ВИЗ-Сталь продолжает внедрять передовые технологии защиты от производственных рисков

Цель передовой технологии — защита работников от производственных рисков.

ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) приступила к третьему этапу внедрения автоматизированного машинного ограждения. Систему управления доступом к агрегатам установят в цехе холодной прокатки. Цель передовой технологии — защита работников от производственных рисков.

Автоматизированное машинное ограждение имеет два уровня защиты. На первом уровне в случае несанкционированного доступа сотрудника к опасной зоне сработает предупредительная сигнализация, соответствующая информация моментально поступит оператору на пульт управления. Если опасные действия продолжатся и возникнет реальная угроза травмирования, сработает второй уровень защиты и система принудительно остановит работу оборудования.

Такая систему уже внедрена на одной из двух линий обезуглероживающего отжига трансформаторной стали. В этом году ее установят на головной части второй линии. Комплекс оборудования усовершенствуют с учетом наработанного опыта. Его дополнит световая сигнализация для оповещения о режимах работы агрегатов и световые барьеры нового типа с более чувствительными настройками.

Передовую технологию, которая позволяет исключить влияние человеческого фактора на производственную безопасность, ВИЗ-Сталь применяет с 2015 года. До 2023 года автоматизированную систему управления доступом планируется поэтапно внедрить на всех термических агрегатах цеха холодной прокатки. Общий объем инвестиций в проект автоматизированного машинного ограждения превысит 70 миллионов рублей.

На правах рекламы.