Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июня 2018 12:20

Россияне "обвалили" сайт Четвертого канала, пытаясь пройти там голосование за отмену пенсионной реформы

Восемь миллионов пользователей массово начали вводить запрос телекомпании из-за сообщений, приходящих в социальных сетях

Екатеринбуржцам и жителям других городов России стали поступать сообщения в Вотсапе и ВКонтакте. В смс говорилось, что на 4 канале пройдет прямой эфир про пенсионную реформу. Поэтому проводится голосование. Нужно позвонить по номеру, если вы против повышения пенсионного возраста. Ничего говорить не нужно. В социальных сетях уже пронесся слух, что при звонке на этот номер снимается 350 рублей. Однако многие звонившие утверждают, что это не так - звонок бесплатный.

- Мне сообщение пришло от женщины, с которой я всего лишь однажды по работе общалась, - рассказывает Анна Холкина, позвонившая по указанному в смс номеру. - Я позвонила, на другом конце трубки услышала: "Голос учтен". Никаких денег пока у меня не сняли.

Многие решили, что под словами "4 канал" подразумевается екатеринбургская одноименная телекомпания. Россияне стали забрасывать их звонками, вводить запросы "Четверки", чтобы проверить, правда ли то, что говорится в смс. В итоге, сайт телеканала "обвалился", как сообщает сама телекомпания в своей группе во ВКонтакте.

- С утра по всей стране прошла информация, что «Четвёртый канал» проводит опрос жителей на тему пенсионной реформы, - пишет дирекция телеканала. - Нужно позвонить по московскому номеру +74996488878 и отдать свой голос. Со всей ответственностью заявляем, что наша Телекомпания не проводит никаких телефонных опросов, голосований по пенсионной реформе!

Как позже выяснилось, номер принадлежит программе "Реакция" на НТВ. От этого канала, как отмечают некоторые пользователи, им тоже приходили похожие сообщения.