Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июня 2018 10:49

Студентка из Екатеринбурга изобрела колбасу, которая поможет оставаться сытым и худеть

Чтобы добиться вкусного и полезного продукта уралочка добавила в него смолу акации
Источник:kp.ru

Свердловчане теперь могут вдоволь наедаться и забыть об изнурительных диетах. Их землячка, студентка 4-го курса технологического факультета УрГАУ, создала уникальные купаты. Эти сырые колбаски для готовки на гриле будут не только насыщать организм, но и очищать и оздоравливать его.

Гастрономическое ноу-хау заключается в особом ингредиенте, в колбасные изделия Виктория Шельпякова добавила гуммиарабик - смолу акации. Этот природный загуститель давно используется в кондитерстве и пивоварении, но в мясной промышленности применяется впервые.

- Мы с научным руководителем долго искали ингредиент, который, не меняя технологию приготовления купат, позволил привнести что-то новое в продукт и повысить рентабельность производства. Гуммиарабик не является аллергеном, потому что имеет природное происхождение и содержит большое количество пищевых волокон. Его можно по праву считать не только безопасной, но и полезной пищевой добавкой. Он способствует профилактике многих заболеваний пищеварительной системы, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, ожирения, сахарного диабета, - рассказала автор уникальной рецептуры Виктория Шельпякова.

Содержание смолы акации не превышает 2 % от всей массы колбасок, но даже в таком количестве ингредиент выводит из организма соли тяжелых металлов, понижает содержание глюкозы в крови, борется с холестерином, чистит закупоренные сосуды.

Ученые университета уже рекомендовали разработку Виктории к внедрению в производство.