Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2018 13:09

В Екатеринбурге перед ЧМ-2018 установили 11 стальных футболистов

Фигуры стоят в центральных точках города и по гостевым маршрутам.

«Стальную сборную» начали готовить к Чемпионату мира по футболу еще в 2013 году по заказу Администрации Екатеринбурга. Сегодня символическая команда из 11 игроков, включая вратаря, появилась на улицах города в полном составе.

- История создания спортивных скульптур начинается с древнегреческих традиций чествования олимпиоников - трижды победивший на играх имел право поставить собственную статую в Олимпии, - рассказывают создатели «стальной сборной». – Футболисты были придуманы, отрисованы и выполнены из нержавеющей стали с использованием лазерной 3D резки и сварки. Прообразами некоторых фигур стали звезды современного футбола.

На создание 11 четырехметровых скульптур было потрачено более 7 миллионов рублей. Горожане могут увидеть их в самых популярных точках города начиная с аэропорта Кольцово и заканчивая тренировочной базой команд-участниц Чемпионата СКБ-Ареной на ул.Фестивальной.

ЗАО «Региональный центр лазерных технологий» объявил фотоконкурс для школьников, студентов и жителей города на лучшую фотографию со "стальной сборной". С правилами можно ознакомиться на официальном сайте предприятия.