Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics

В Екатеринбурге появился первый арт-объект, созданный без участия человека

Гигантский рисунок на стену жилого дома нанесли два робота
Источник:kp.ru

В Екатеринбурге завершились работы по созданию самого необычного арт-объекта «Стенограффии». Впервые объект уличного искусства создал не человек, а робот. Разработанные командой STENOGRAFFIA два настенных принтера перенесли на стену жилого дома античную мозаику, воссозданную нейросетью Яндекса.

Репродукция появилась на торце пятиэтажки на Попова, 9. Эскизом послужил мозаичный пол римской виллы Ла Ольмеды, построенной в Испании в середине IV века нашей эры, в эпоху династии Флавиев.

- Художник, который создавал эту мозаику, не мог помыслить о том, что спустя почти 17 веков его работу восстановит интеллект совершенно другого уровня и происхождения. Его работа ожила, а это значит, что и он жив в нашем сознании. Рисунок, созданный двумя роботами под нашим наблюдением, - это послание к сегодняшним художникам: представьте, что может произойти в будущем с вами и тем, что вы создаете сегодня? Сейчас каждый из нас может создать то, что спустя время продолжит кто-то из совершенно другого мира, - рассказала координатор проекта и разработчик Анна Клец.

В рамках фестиваля уличного искусства в Екатеринбурге также появился первый общественный хромакей и десятки ярких смысловых рисунков.