Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics

В Екатеринбурге стартовал фестиваль уличного искусства «Стенограффия»

Художники со всего мира разрисуют дома и пешеходные переходы города
Источник:kp.ru

Художники со всего мира разрисуют дома и пешеходные переходы Екатеринбурга. Сегодня в уральской столице стартовал девятый фестиваль уличного искусства «Стенограффия». Участники создадут 20 новых арт-объектов, первые появятся уже в эти выходные.

Одна из самых интересных работ украсит дом на Попова, 9. На фасаде здания появится античная фреска. Причем создадут ее с помощью искусственного интеллекта. Рисовать репродукцию будет настенный уличный принтер и нейросеть.

Техническая подстанция на перекрестке улиц Фурманова и Цвиллинга разукрасит киприот под ником Paparazzi, а на Белореченской, 23 к2 свой талант продемонстрирует художник из Казани Дамир Бозик, работающий в технике пуантилизма – короткими точечными мазками.

- На Восточной, 182 появится продолжение серии работ «Авангардистского стрит-арта», начавшегося в прошлом году объектами в Омске и Томске, - рассказала пресс-секретарь фестиваля Дарья Мельникова. - Переход возле ЦПКиО преобразится впервые с 2010 года: в преддверии футбольного чемпионата на стенах по эскизу иллюстратора Таисии Спириной появятся самые знаменитые в истории голы.

Закрытые жалюзи киоска «Роспечать»" возле Луначарского, 134, станут холстом для екатеринбургского уличного художника Максима Реванша, а забор на 8 Марта, 36 - разрисует екатеринбурженка Лера Разводова.

Здание Архитектурной академии превратится с первый общественный гигантский хромакей. А в ЖК «Малевич» на восьмиуровневой парковке создадут Диназавромойку.

Также в субботу уличные художники и воспитанники детских домов украсят рисунками трамвай, который будет радовать жителей и гостей города на ЧМ-2018.