Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество23 мая 2018 11:49

Екатеринбуржец отсудил у администрации 70 тысяч рублей за рухнувшее на его машину дерево

Сумма причиненного автовладельцу ущерба превысила стоимость самой иномарки
Источник:kp.ru

Житель Екатеринбурга из-за халатности чиновников лишился автомобиля. Эдуард припаковал свою Daewoo Nexia рядом с гимназией № 94 на улице Бажова. Пока мужчина ходил по делам, на автомобиль рухнуло дерево.

Упавший ствол настолько повредил машину, что она не подлежала восстановлению. По оценке экспертов, сумма причиненного ущерба превысила рыночную цену иномарки.

Эдуард обратился в Октябрьский суд с просьбой взыскать с администрации района материальный ущерб - 51,9 тысячи рублей, расходы на оплату экспертизы - 10 тысяч рублей, на оплату услуг представителя - 20 тысяч, компенсацию морального вреда - 6 тысяч, госпошлину - 1,7 тысячи рублей.

Служители Фемиды удовлетворили требования частично. В пользу истца с администрации взыскано возмещение ущерба, расходы по оплате услуг эксперта, госпошлина и возмещение судебных расходов, сниженное до 7 тысяч рублей. В остальном Эдуарду было отказано.

- Ответчик подал апелляцию в Свердловский областной суд. Мужчина утверждал, что администрация не следит за насаждениями. Руководство района считало, что упавшее дерево не имело признаков аварийности, а причиной падения является несчастный случай, - рассказали в пресс-службе областно суда. - Суд признал доказанным, что причинение ущерба стало следствием ненадлежащего выполнения ответчиком обязательств по содержанию и сохранности зеленых насаждений. Решение первой инстанции оставлено без изменений.