Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics

В Екатеринбурге отметили Международный день борьбы за права инвалидов

Жители города смогли понять как чувствуют себя люди на колясках

В Екатеринбурге традиционно отметили Международный день борьбы за права инвалидов. По всему городу прошли мероприятия с участием людей с ограниченными возможностями здоровья, а также волонтеров и молодежи - это способствует социализации инвалидов и помогает здоровым людям понять, как правильно с ними общаться.

- Зачастую здоровые люди просто не знают, как себя вести с инвалидами или наоборот – не задумываются о том, какие ежедневные трудности тем приходится преодолевать, - говорит руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков. - Когда же обычные люди понимают, как просто общаться с инвалидами, те, в свою очередь, активнее социализируются и вливаются в общественную жизнь города.

Для того, чтобы жители Екатеринбурга могли понять как чувствуют себя люди с инвалидностью, для них открыли инклюзивный «лабиринт». В нем горожанам предложили проехаться на инвалидной коляске по ступенькам, преодолеть двери и пороги. Многие отметили, что Екатеринбург отлично адаптирован для людей на колясках, но путь, который им приходится преодолевать, легким все равно не назвать.