Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2018 11:48

В Екатеринбурге могут появиться 200 «умных» остановок

Комплексы за свой счет предложила отремонтировать и модернизировать компания «Ростелеком»
Источник:kp.ru

В Екатеринбурге в будущем могут появиться 200 "умных" остановок. Комплексы для общественного транспорта планирую оборудовать бесплатным интернетом и зарядками для мобильных телефонов. Об этом на пресс-конференции рассказал замглавы Администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов. "Интеллектуальные" остановки городским властям предложило сделать ПАО «Ростелеком».

- Компания хочет получить 200 остановочных комплексов в концессию и сделать "умные остановки". Если это действительно серьезное предложение и есть правовой механизм, позволяющий это сделать, мы его рассмотрим, - отметил чиновник.

Отметим, что пока администрация реконструирует остановки своими силами в рамках подготовки города к новой маршрутной сети. В этом году город обновит до 40 остановок: по словам Архипова, 24 реконструируют точно, а остальные - в зависимости от стоимости этих работ и наличия свободных средств в бюджете города.

На имеющиеся же средства мэрия в этом году планируют отремонтировать и перенести 24 остановки, а 21 оборудовать электронными табло. На данный момент экран, показывающий, какой маршрут проходит через данный комплекс и интервал его прибытия, есть только на остановке возле Главпочтампа.

Еще одним новшеством станет установка во все автобусы, троллейбусы и трамваи устройства под названием "Автограф". Прибор позволит водителям общественного транспорта видеть расстояние до предыдущего рейса и отставание от следующего.