Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2018 11:46

Среднеуральскую птицефабрику заподозрили в сливе куриных отходов в местный водоем

Местные жители жалуются на невыносимый запах и антисанитарию на самом предприятии
Источник:kp.ru

Среднеуральскую птицефабрику заподозрили в сливе куриных отходов в местный водоем. Жалобы и обвинения местные жители Среднеуральска и Пышмы выложили сразу в нескольких пабликах "Вконтакте". Свои слова пользователи подкрепили фотографиями и видео.

На съемке видны строения, похожие на склады, а перед ними на улице - десятки ящиков, набитых трупами птиц. Еще в одном ролике показана цистерна, из которой прямо на улицу течет коричневая жидкость. Точно идентифицировать местность на кадрах невозможно, но авторы утверждают, что это территория местного птичника.

- На Среднеуральской птицефабрике неделями стоят ящики набитые дохлой курицей. Их не сжигают. Они соседствуют с готовым фаршем, стоят у цехов. К продукции у фабрики тоже наплевательское отношение. Мясо держат в грязных цехах, рядом с тряпками и грязной тарой. Часто фарш оставляют прямо в помойных лужах, - процитировал автора паблик «Инцидент Екатеринбург».

Также люди жалуются на невыносимый запах. По словам горожан, мертвых куриц перерабатывают, а зловонную жидкость сливают на улицу и водоем.

- Летом вонь ужасная местами, зимой норм. Ездил на велосипеде за птицефабрику, так там вообще ад и вороны в 3 раза больше гоодских;

- Я выросла в Пышме, когда что-то жгут на курятнике, дышать в городе не возможно. Но делают они это поздно вечером и ночью, и доказать это не возможно, - поделились горожане.

По факту хоть и виртуальных, но жалоб, Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура организует на предприятии проверку, в ходе которой проконтролирует исполнение экологического законодательства.