Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2018 12:36

Свердловчанка отсудила у магазина сантехники 250 тысяч рублей за бракованную ванну

Товар женщине привезли с потрескавшейся эмалью и уже начавшимся процессом коррозии металла
Источник:kp.ru

Жительница Заречного отсудила у магазина сантехники четверть миллиона рублей за бракованную чугунную ванну. Галина приобрела ее в ООО «Элитсантехника» за 119 890 рублей, еще 11 566 рублей женщина заплатила за доставку. Вскрыв упаковку, покупательница обнаружила, что эмаль во многих местах треснула и началась коррозия.

Галина просила вернуть ей деньги за товар, но в магазине лишь развели руками. оплаченные деньги. Тогда женщина подала иск в суд, где просила взыскать с ответчика стоимость ванны, деньги за доставку, компенсацию морального вреда - 20 тысяч рублей, судебные расходы - 25 тысяч и штраф.

Ответчик пробовал переложить ответственность на курьеров и саму покупательницу. По мнению представителя магазина, товар мог быть испорчен во время перевозки или при нарушении условий хранения покупателем.

Однако назначенная судом экспертиза показала, что дефекты ванны носят производственный характер, причинами возникновения которых послужило нарушение технологических процессов на предприятии-изготовителе.

- Заречный суд иск Галины М. о защите прав потребителя удовлетворены частично. С ООО «Элитсантехника» в ее пользу взысканы стоимость некачественного товара - 119 890 рублей, его доставки - 11 566 рублей, 10 тысяч компенсации морального вреда, судебные расходы - 15 тысяч, расходы по оплате услуг эксперта - 25 тысяч, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке на сумму 70 728 рублей. Всего 252 184 рубля, - рассказали в пресс-службе областного суда.

Ответчик подал апелляцию, но ее рассмотренение не принесло никаких изменений.