Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2018 10:00

Сегодня - Всемирный день счастья

Специалисты рассказали, что это за состояние
Источник:kp.ru

На вопрос «Что такое счастье?» значительная часть респондентов вспоминает цитаты, одна из популярных - «это когда тебя понимают…». Но не многие способны воспроизвести ее в первоначальном варианте Конфуция «Счастье – это когда тебя понимают, большое счастье – это когда тебя любят, настоящее счастье – это когда любишь ты».

Декан психолого-социального факультета УГМУ, доктор психологических наук, профессор Евгения Набойченко объяснила, с чем связаны затруднения при свободном ответе: «Социальный статус, возраст и уровень потребностей [по пирамиде А.Маслоу – прим.ред] респондентов не позволяют дать единое определение. Также необходимо уточнять временные рамки. К примеру, сегодня человека может сделать счастливым улучшение материального состояния, завтра влюбленность, а по жизни – успешность своей семьи ».

Каждый определяет для себя значение этого слова на определенный период времени. В психологии, как науке, уже существует полноценное направление – психология счастья. «Счастье – это чувство и состояние высшего полного удовлетворения» - считает психолог с профессиональной точки зрения.

Елена БОЧАРНИКОВА