Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика20 марта 2018 9:05

Гордума Екатеринбурга отказалась от прямых выборов мэра

Депутаты даже не стали вносить этот вопрос в повестку
Источник:kp.ru

Евгений Ройзман войдет в историю Екатеринрбурга, как последний избранный мэр города. С 2018 года главу мегаполиса будут назначать.

Екатеринбургская дума отказалась рассматривать вопрос о сохранении прямых выборов градоначальника. С предложением оставить избирательную систему в нынешнем виде выступили депутаты Дмитрий Головин и Константин Киселев. Чиновники пытались убедить коллег составить обращение к Заксобранию о сохранении выборной системы, однако большинство даже не согласилось это обсуждать.

- Вопросы в повестку не включили. Большинство воздержалось или против. Выводы делайте сами. Мы, конечно, продолжим борьбу за прямые выборы, но Екатеринбургу реально грозит политический ужас, - негодует Константин Киселев.

Напомним, уже на этой неделе в регионе планируется принять изменения схем выборов муниципальной власти в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Новый созыв думцев предполагается собрать преимущественно из одномандатников, а также упразднить прямые выборы мэра.

- Вице-губернатор Владимир Тунгусов запускает в Екатеринбурге реформу на свой лад. В том числе нас лишают выборов главы города – председателя думы. Подготовительная работа уже проведена, роли расписаны. Допускаю, что горожанам объявят о переменах на ближайших заседаниях гордумы. Не исключаю, даже на сегодняшнем, - считает депутат Госдумы Андрей Альшевских. - Откройте список депутатов нынешнего созыва. Знайте фамилии противников демократии.

Мэр Евгений Ройзман, разумеется, хочет сохранить прямые выборы градоначальника:

- Прямые выборы мэра - это привилегия жителей Екатеринбурга и городская традиция, которая позволяет людям декларировать свою позицию. Я говорю об этом безотносительно того, что я действующий мэр города - в данной ситуации, сам институт выборов важнее личной карьеры. Прямые выборы очень важны для нас, поэтому я призываю жителей города обратить внимание на это.