Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics

В Верхнем Тагиле взорвавшаяся плавильная печь убила рабочего

Мастеру производственного участка предприятия может грозить до пяти лет колонии
Источник:kp.ru

В Кировграде завершено расследование уголовного дела в отношении мастера производственного участка верхнетагильского частного предприятия. Мужчину обвиняют в нарушении правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По данным следствия, в апреле прошлого года рабочий при восстановительной плавке в печи не выдержал сырье и загрузил его влажным. Попадание воды привело к ее нагреву и увеличению объёма пара. Как следствие, в печи возрасло давление. Не выдержав нагрузки, оборудование буквально взорвалось. В разные стороны полетели части печи, горячий пар и расплавленная шихта.

- Трое рабочих пострадали. Один погиб на месте, еще двое получили тяжкий и легкий вред здоровью. Кроме того, в результате разрушения печи, загорелось рабочее помещение. Ущерб составил 1,5 миллиона рублей, - рассказали в СУ СКР по Свердловской области. - В ходе расследования проведён сбор и закрепление доказательной базы. Уголовное дело направлено в прокуратуру Кировграда для утверждения обвинительного заключения.

Мастеру участка могут грозить принудительные работы на срок до пяти лет или реальное заключение на срок до пяти лет.