Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2018 7:16

Сегодня - Всемирный день сна

Сколько, когда и с кем нужно спать, чтобы сохранить психическое здоровье?
Источник:kp.ru

В детстве в среднем мы тратим треть дня на сон, в молодости – четверть, а будучи в возрасте – можем полдня.

- В каждом возрасте свои факторы утомляемости: в детстве – познание нового, юношестве – любовные переживания и учебный процесс, у людей старшего возраста – рабочие трудности и другое. Конечно, особую роль играют индивидуальные особенности человека, - разъясняет декан психолого-социальной работы УГМУ Евгения Набойченко.

Раздражительность, вялость, слабая умственная активность – следствие некачественного сна. По словам собеседницы, лучший период для сна с 23:00 до 07:00 часов, так как именно в это время стабилизируется α- и β-ритмы головного мозга, и главное – соблюдение режима.

- Как это не парадоксально, но лучше спать 8 часов в одиночестве – с точки зрения заботы о собственном психическом здоровье. Отсутствие источников раздражения позволяет отдыхать интеллектуальному двигателю, уравновешивая психологическое состояние его хозяина на следующие 16 часов, а в постоянстве – сохранять его здоровье, – считает Набойченко.

Более профессионально данный аспект жизни изучают клинические психологи на факультете психолого-социальной работы и ВСО УГМУ.